Toccata 02/2022

TOCCATA - 118/2022 49 TERMINE BELGIEN Collegium Vocale Gent Ltg.: Philippe Herreweghe 3.3.: Essen 4.3.: Dortmund 5.3.: Köln 16.3.: Linz 18.3.: Katowice 19.3.: Essen 21.3.: La Rochelle 22.3.: Poitiers 1.4.: Gent 2.4.: Antwerpen 3.4.: Luxembourg 4.4. Paris 6.4.: Köln 7.4.: Wien 8.4.: Budapest 9.4.: Gent 10.4.: Hamme 12.4.: Barcelona 13.4.: Brüssel 14.4.: Innsbruck 15.4.: München 16.4.: Zürich Info: www.collegiumvocale.com Scherzi Musicali Ltg.: Nicolas Achten Info: http://www.scherzimusicali.be B’Rock 19./ 20.3.: Brüssel, Bozar, Klarafestival. A. Scarlatti: Johannespassion 19.3.: Brügge 23.3.: Den Haag, Amare 26.3.: Antwerpen, De Singel 29.3.: Rouen 31.3.: Gent 16.4.: Amsterdam 22.4.: Brügge 28.4.: Avignon 29.4.: Rouen 1.5.: Den Haag 2.5.: Le Havre 3.5.: La Rochelle 15.5.: Göttingen Info: www.b-rock.org/ Vox Luminis Ltg.: Lionel Meunier 16.3.: Barcelona 17.3.: Oviedo 19.3.: Lyon 23.3.: Brügge 27.3.: Madrid 28.4.: Brüssel 30.4.: Stuttgart Info: www.voxluminis.com Anima Eterna Brugge Ltg.: Jos van Immerseel 24.3.: Antwerpen 25.3.: Blaibach 29.3.: Hasselt 30.4.: Brügge Info: www.animaeterna.be Graindelavoix Ltg.: Björn Schmelzer 6.3.: Antwerpen 7./ 8.3.: Warschau 31.3.: Gent 27.4.: Mechelen 5.5.: Barcelona www.graindelavoix.org/paginas/diary.html Les Muffatti 22.4.: Davidsfonds Lommel Info: www.lesmuffatti.be Huelgas Ensemble Ltg.: Paul van Nevel 16.4.: Gdansk, Polen 28.4: Liège 30.4.: Leuven Info: www.huelgasensemble.be Ensemble Masques 20.3.: Château de Coppet, CH 1.4.: Dijon Info: www.ensemblemasques.org A Nocte Temporis 12.3.: Brüssel 13.3.: Namur 18.3.: Passau 15.5.: Amilly, F Info: www.anoctetemporis.de Ensemble Clematis Ltg.: Stéphanie de Failly & Brice Sailly Info: www.clematis-ensemble.be/ DEUTSCHLAND Akademie für Alte Musik Berlin 19., 20., 25., 26.3.: Magdeburg 22.4.: Wien 24.4.: Amsterdam 25.4.: München 12.5.: Berlin 15.5.: Ludwigsburg Info: www.akamus.de, info@akamus.de Concerto Köln Info: www.concerto-koeln.de info@concerto-koeln.de Freiburger Barockorchester 16.3.: Freiburg 17.3.: Hausach 21.3.: Hamburg 10.4.: Madrid 12.4.: Berlin 14.4.: Freiburg 16.4.: Paris 28.4.: Freiburg 2.5.: Köln 4.5.: Hamburg Info: www.barockorchester.de Duo Kirchhof Lutz & Martina Kirchhof, Renaissancelaute & Renaissance-Viola da gamba 22.3.: Kronberg 30.4.: Willebadessen-Niesen 14.5.: Borna Info: https://lutz-kirchhof.de NeoBarock 14.5.: Bingen Info: https://neobarock.de Bremer Barockorchester Ltg.: Néstor Cortés 4.3.: Bremen 27.3.: Bremerhaven Info: http://bremer-barockorchester.de/ index.php Friederike Heumann, Viola da gamba 10.3.: Greifenberg 22.4.: Sion 30.4.: Nürnberg 14.5.: Bremen Info: www.friederikeheumann.com Ensemble Art d'Echo Ltg.: Juliane Laake (Viola da Gamba) Info: www.julianelaake.de/konzerttermine2021/ Phantasm, Gambenconsort Info: www.phantasm-consort.com/ Dorothee Oberlinger, Blockflöte 12.3.: Schwelm 18.3.: Magdeburg 19., 20., 22.3.: Magdeburg 25.3.: Sassi, I 4.4.: Salamanca, E 5.4.: Leon, E 6.4.: Oviedo 30.4.: Leer 8.5.: Schwetzingen Info: www.dorotheeoberlinger.de Ensemble 1700 Dmitry Sinkovsky 18.3.: Magdeburg 4.4.: Salamanca, E 5.4.: Leon, E 6.4.: Oviedo, E 8.5.: Schwetzingen Stefan Temmingh, Blockflöte 7.-9.3.: Katowice 13.3.: Arenshorst Info: www.stefantemmingh.com Max Emanuel Cencic, Countertenor 30.4.: Wroclaw, PL Info: www.cencic.com Valer Sabadus, Countertenor 4.3.: Budapest 19.3.: Potsdam 26.3.: Blaibach 27.3.: Landau a.d. Isar 30.4.: Offenburg 7.5.: Fürstenfeldbruck Info: www.valer-sabadus.de Lautten Compagney 13.3.: Berlin 15.3.: Berlin 31.3.: Weingarten 6., 7., 12., 13.4.: Berlin 9.4.: Erfurt 7.5.: Landshut 14./ 15.5.: Uhlstädt-Kirchhasel Info: www.lauttencompagney.de Hamburger Ratsmusik Ltg.: Simone Eckert 12.3.: Plön 28.4.: Hamburg 29.4.: Schleswig Künstler/ Ensembles Accademia Bizantina, Foto: Giulia Papetti Erläuterungen zum Termin-Teil: Sie können mit der allgemeinen Suchfunktion im Terminteil nach Interpret und Konzertort, Termin usw. suchen. Sie können zudem, wenn Sie auf die Links cliquen, den genauen Konzertort, Anfangszeit des Konzerts, Programm, Ausführende, Preise und Ticketverkauf in Erfahrung bringen .

RkJQdWJsaXNoZXIy OTM2NTI=