Toccata 04/2022

TOCCATA - 120/2022 TERMINE 41 Jean-Luc Ho, Orgel Info: http://arts-scene.be/fr/asd-artistesactualites-Jean-Luc-Ho Alla Francesca Info: www.musiques-medievales.fr allafrancesca@wanadoo.fr Ensemble Irini Ltg.: Lilia Hajosi. Info: https://arts-scene.be/fr/asd-artistesbiographie-Ensemble-Irini Ensemble Masques Ltg.: Olivier Fortin Info: https://ensemblemasques.org/en/hom Discantus Info: www.musiques-medievales.fr/ Il Festino Ltg.: Manuel de Grange Info: www.ensembleilfestino.com La Fenice Ltg.: Laurent Tubéry Info: www.ensemblelafenice.com Diabolus in Musica Ltg.: Antoine Guerber Info: www.diabolusinmusica.fr Ensemble Correspondances Ltg.: Sébastien Daucé Info: www.ensemblecorrespondances.com Vox Cantoris Ltg. Jean-Christophe Canda Info: https://www.vox-cantoris.com/ Canticum Novum Ltg.: Emmanuel Bardon Info: http://arts-scene.be/fr/asd-artistesconcerts-Canticum-Novum ITALIEN La Risonanza Ltg.: Fabio Bonizzoni Info: www.larisonanza.it Il Pomo d’oro Ltg.: Riccardo Minasi Info: www.il-pomodoro.ch Odhecaton Vocal Ensemble Ltg: Paolo da Col Info: https://www.odhecaton.it/ NIEDERLANDE Niederländische Bachvereinigung Ltg.: Shunske Sato Info: www.bachvereniging.nl info@bachvereniging.nl Amsterdam Baroque Orchestra Ltg.: Ton Koopman Info: www.amsterdambaroque.com Orchester des 18. Jahrhunderts Info: www.orchestra18c.com Holland Baroque Ltg.: Tineke & Judith Steenbrink Info: www.hollandbaroque.com/ ÖSTERREICH Ars Antiqua Austria – Ensemble für neue Barockmusik Ltg. Gunar Letzbor L’Orfeo Barockorchester Ltg.: Michi Gaigg Info: www.lorfeo.com, office@lorfeo.com Wiener Akademie Ltg.: Martin Haselböck Info: www.wienerakademie.at Sollazzo Ensemble Ltg.: Franziska Fleischanderl Info: https://salterio.at/concerts/ Ensemble Castor Ltg.: Petra Samhaber-Eckhardt Info: https://www.ensemblecastor.com/ POLEN Jakub Józef Orliński, Countertenor Info: http://jakubjozeforlinski.com/, https://www.warnerclassics.com/de/artist/jakubjozef-orlinski/concerts SCHWEIZ Maurice Steger, Blockflöte Info: http://mauricesteger.com/ Kammerorchester Basel Info: www.kammerorchesterbasel.ch/de/spielplan.h tml La Cetra, Basel Ltg.: Andrea Marcon Info: lacetra.ch/ Der Musikalische Garten, Barockensemble Info: https://www.dermusikalischegarten.com/de/p rojekte Ensemble Dragma Info: http://dragma.ch/de/termine.html Voces Suaves Info: www.voces-suaves.ch Leila Scheyegh, Violine Info: http://leilaschayegh.com/wp/events/ Ensemble Corund Leitung: Stephen Smith Info: www.corund.ch TSCHECHIEN Collegium 1704 & Collegium Vocale 1704 Ltg.: Vaclav Luks Info: www.collegium1704.com info@collegium1704.com BELGIEN AMUZ, Antwerpen Info: www.amuz.be, info@amuz.be Bozar, Brüssel Info: www.bozar.be De Bijloke, Gent Info: www.debijloke.be Concertgebouw, Brügge Info: www.concertgebouw.be DeSingel, Antwerpen Info: www.desingel.be DEUTSCHLAND Büro für Internationale Kulturprojekte Balthasar-Neumann-Ensemble 1., 4., 7., 10., 13.7.:21.7.: Hamburg 23.7.: Itzehoe 24.7.: Schleswig Info: www.kulturprojekte.com info@kulturprojekte.com Philharmonie, Köln Info: www.koelner-philharmonie.de Konzerthaus Dortmund Info: www.konzerthaus-dortmund.de Philharmonie, Berlin Info: www.berliner-philharmoniker.de Pierre-Boulez-Saal, Berlin Info: https://boulezsaal.de/ NDR-Das Alte Werk, Hamburg Info: https://www.elbphilharmonie.de/de/reihen/das-alte-werk/698 dasaltewerk@ndr.de NDR-Hannover: Barockkonzerte Info: https://www.ndr.de/orchester_chor/radiophilharmonie/konzerte/Barockkonzerteder-NDRRadiophilharmonie,barockkonzerte116.html Musica Antiqua Nürnberg (Germanisches Nationalmuseum) Info: www.br.de/franken/inhalt/klassik/musica-antiqua-1920-100.html Musica Ahuse 16.7.: Capella de la Torre Info: www.musica-ahuse.de karten@musica-ahuse.de Brühler Schlosskonzerte Info: www.schlosskonzerte.de/ Kulturwald, Festspiele Bayerischer Wald, Blaibach (Konzerthaus) Info: www.konzert-haus.de info@konzert-haus.de Michaelsteiner Klosterkonzerte, Blankenburg Info: https://www.kloster-michaelstein.de/ veranstaltungen/ Festspielhaus, Baden Baden Info: www.festspielhaus.de Klosterkonzerte Frankfurt am Main (Karmeliterkloster) Info: https://allegra-online.de/de/ Zentrum für Alte Musik Köln (ZAMUS) Info: www.zamus.de Musikerlebnis, München Info: www.musikerlebnis.de info@musikerlebnis.de Alte Musik live, Berlin (Musikinstrumentenmuseum des Staatlichen Instituts für Musikforschung, Preussischer Kulturbesitz) Info: https://www.simpk.de/museum/konzerte/alte-musik-live/ mim@sim.spk-berlin.de Alte Musik im Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Info: www.landesmuseum-stuttgart.de/besuch/veranstaltungen Freunde Alter Musik Augsburg (FAMA), Fugger-Konzerte Info: https://fama-augsburg.de/ Bach-Museum Leipzig (Sommersaal) Info: www.bachmuseumleipzig.de museum@bach-leipzig.de Händel-Haus Halle (Kammermusiksaal) Info: www.haendelhaus.de ticket@haendelhaus.de Gesellschaftshaus Magdeburg Info: www.gesellschaftshaus-magdeburg.de Konzertreihen Les Escapades

RkJQdWJsaXNoZXIy OTM2NTI=