Toccata 04/2022

Klangvokal Musikfestival, Dortmund Info: www.klangvokal-dortmund.de Bayerisches Nationalmuseum München Prinzregententheater 3 24.7.: 12 Uhr. Friederike Chylek, Hemsch-Cembalo von 1754 25.9.: 11 Uhr. Andreas Skouras, Hemsch-Cembalo von 1754 Info: www.bayerisches-nationalmuseum.de Kirchheimer Konzertwinter Info: www.konzertwinter.de Lyriarte, Bruchsaler Schlosskonzerte Info: http://www.bruchsalerschlosskonzerte.de/index.php/de/aktuelle-saison ITALIEN Musik und Kirche, Brixen Info: www.musik-kirche.it info@musikkirche.it NIEDERLANDE Tivoli Vredenburg, Utrecht Info: www.tivolivredenburg.nl Concertgebouw, Amsterdam Info: www.concertgebouw.nl ÖSTERREICH Brunnenthaler Konzertsommer, Barockkirche bei Schärding www.konzertsommer.brunnenthal.at Salzburger Bachgesellschaft Info: www.salzburger-bachgesellschaft.at Stift Schlägl Info: www.stift-schlaegl.at SCHWEIZ J.S. Bach-Stiftung, St. Gallen Ltg.: Rudolf Lutz Info: www.bachstiftung.ch info@bachstiftung.ch Fermata Musica, Solothurn Info: www.arsmusica.ch/Fermata BELGIEN MAfestival, Brügge www.mafestival.be Laus Polyphoniae, Antwerpen Info: www.amuz.be DEUTSCHLAND Festival Europäische Kirchenmusik, Schwäbisch Gmünd Info: kulturbuero@schwaebisch-gmuend.de, www.kirchenmusik-festival.de Schleswig Holstein Musik Festival Info: info@shmf.de, www.shmf.de Musikfest Bremen Info: www.musikfest-bremen.de Güldener Herbst Festival Alter Musik Thüringen Info: gueldener-herbst.de Wittenberger Renaissance Musikfestival Info: www.wittenberger-renaissancemusik.de Thüringer Adjuvantentage Info: www.adjuvantentage.de Europäische Wochen Passau Info: ew@ew-passau.de http://ew-passau.de/ MDR Musiksommer Info: www.mdr.de/musiksommer/index.html Aequinox-Musiktage Info: www.lauttencompagney.de Brandenburgische Sommerkonzerte Info: www.brandenburgischesommerkonzerte.de Diademus, Festival Roggenburg / Kloster Roggenburg bei Ulm Info: www.diademus.de Via Mediaeval Info: http://www.via-mediaeval.de/ Bayreuth Baroque - Opera Festival Info: www.bayreuthbaroque.de/ Sommerakademie Alte Musik, Neuburg a.d. Donau Info: www.sommerakademie-neuburg.de ENGLAND Edinburgh International Festival Info: eif.co.uk Buxton Festival Info: www.buxtonfestival.co.uk BBC Proms Info: www.bbc.co.uk/proms King’s Lynn Festival Info: www.kingslynnfestival.org.uk Cambridge Early Music Info: www.cambridgeearlymusic.org Ardingly Baroque Week Info: www.baroque-week.org.uk Benslow Music Trust Info: www.benslowmusic.org FINNLAND BRQ Vantaa Festival Info: marta.schmidt@brq.fi, www.brq.fi FRANKREICH Festival International d’opera baroque & romantique Beaune Info: www.festivalbeaune.com Festival d’Ambronay Info: www.ambronay.org contact@ambronay.org Festival de Musique Chaise-Dieux Info: www.chaise-dieu.com Festival Baroque de Sablé Info: www.lentracte-sable.fr/festival Rencontres Internationales de Musique Médiévale du Thoronet Info: www.sinfonia-en-perigord.com Académie Bach, Arques-la-bataille Info: contact@academie-bach.fr www.academie-bach.fr Festival du Périgord Noir Info: festivalmusiqueperigordnoir.com Heures musicales de l’Abbaye de Lessay Info: www.heuresmusicalesdelessay.com/ concertsheuresmusicales@canton-lessay.com Festival Int. d’Art Lyrique d’Aix-enProvence Info: www.festival-aix.com Festival du Baroque du Pays du Mont Blanc Info: info@festivalmontblanc.fr www.festivalmontblanc.fr Rencontres musicales de Vézelay Info: www.lacitedelavoix.net/festival/rencontres-musicales-de-vezelay/ Itinéraire Baroque en Périgord Vert Info: www.itinerairebaroque.com Festival Musique et Mémoire Info: festival@musetmemoire.com www.musetmemoire.com Les Riches Heures Musicales de la Rotonde Info: festival.mus.simiane@free.fr www.festival-simiane.com Festival Voix & Route Romane Info: accueil@voix-romane.com www.voix-romane.com Festival de Musique Ancienne de Callas Info: 30-eme-festival-de-musique-anciennede-callas.webnode.fr/ Nuits Musicales d’Uzès Info: www.nuitsmusicalesuzes.org Festival Valloire Baroque Info: www.festesbaroques.com Bach en Combrailles Info: www.bachencombrailles.com/ IRLAND Irish Recorder and Viol Course Info: info@irishrecorderandviolcourse.org www.irishrecorderandviolcourse.org ITALIEN Musica Antica a Magnano Info: info@MusicaAnticaMagnano.com www.musicaanticamagnano.com Akademie für Alte Musik, Bruneck Info: info@cordia.it, www.cordia.it Fondazione Italiana per la Musica Antica Urbino Early Music Info: biblio.fima@libero.it www.fima-online.org NIEDERLANDE Festival Oude Muziek, Utrecht Info: info@oudemuziek.nl www.oudemuziek.nl NORWEGEN Ringve International Summer Course, Trondheim Info: https://ringve.no/ringve-internationalsummer-course tore.aune@olavsfestdagene.no ÖSTERREICH Innsbrucker Festwochen der Alten Musik Info: www.altemusik.at donauFESTWOCHEN im Strudengau, Grein Info: office@donau-festwochen.at www.donau-festwochen.at Trigonale Info: winklern17@gmail.com www.trigonale.com Ausseer Barocktage Info: www.ausseerbarocktage.com tickets@ausseerbarocktage.com Festival „Recreation“ Info: salzburgerbachgesellschaft@aon.at www.salzburger-bachgesellschaft.at Austria Barock Akademie, Gmunden Info: www.austriabarockakademie.at office@austriabarockakademie.at POLEN Wratislavia Cantans, Wroclav Info: office@wratislavia.art.pl www.wratislaviacantans.pl SCHWEDEN Valle Baroque, Varnhem Info: www.goteborgbaroque.se SCHWEIZ Lucerne Festival Info: www.lucernefestival.ch Gstaad Baroque Academy Info: hwww.gstaadacademy.ch Festival Alte Musik Zürich Info: https://altemusik.ch/saitenspiel-2021/ Oper Schloss Waldegg, Feldbrunnen bei Solothurn Info: www.operwaldegg.ch SPANIEN Early Music Morella Info: https://issuu.com/earlymusicmorella TSCHECHIEN Summer Festivities of Early Music, Prag Info: vstupenky@collegiummarianum.cz www.festivalprague.com Bechyne Summer School Info: www.pellegrina.net/ USA Madison Early Music Festival Info: www.MadisonEarlyMusic.org Oregon Bach Festival Info: www.oregonbachfestival.com 42 TOCCATA - 120/2022 TERMINE FUNKTERMINE 27.6.: Deutschlandfunk, 21.05 Uhr (Rheingau Musikfestival, 26.8.2021). Chouchane Siranossian, Violine, Dagmar Valentova, Violine, Czech Ensemble Baroque, Ltg.: Dagmar Valentova. Vivaldi: RV 277, Vier Jahreszeiten 29.6.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Deutsches Chorfest, Leipzig, 27.5.2022). Leipziger Cantorey, Concerto Vocale Leipzig, Sächsisches Barockorchester, Ltg.: Gotthold Schwarz. Schein, Schütz 3.7.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Bachfest Leipzig, 12.6.2022). Gerlinbde Sämann, Benno Schachtner, Patrick Grahl, Tobias Berndt, Gaechinger Cantorey, Ltg.: Hans-Christoph Rademann. Bach: BWV 146, 47, 1053, 29 5.7.: Deutschlandfunk, 22.05 Uhr. Erweiterte Horizonte. Zeitgemäße Neuausrichtung der Intern. Händel-Festspiele Göttingen. Von Kirsten Liese 6.7.: Deutschlandfunk Kultur, 21.30 Uhr. Bonner Barock. Die Hofmusik der Kölner Kurfürsten zwischen Lully und Beethoven. Von Bernd Heyder (Wdh. v. 19.2.2019) 13.7.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Bachfest Leipzig, 13.6.2022). Johannes Lang, Orgel. J.S., J. Christoph, J. Michael Bach. 13.7.: Deutschlandfunk Kultur, 21.30 Uhr. Ein Komponistenleben gibt Rätsel auf. Friedrich Theodor Fröhlich (1803–1836). Von Georg Beck (Wdh. v. 12.3.2019) 14.7.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (HändelFestspiele Halle, 11.6.2022). Semenzato, Kammerorchester Basel, Ltg.: Baptiste Lopez. Pollarolo, Torelli Sabadini, Steffani u.a. 20.7.: Deutschlandfunk Kultur, 21.30 Uhr. Der Violinjäger. Das abenteuerliche Leben des Luigi Tarisio. Von Eva Blaskewitz (Wdh. v. 25.6.2019) 20.7.: Deutschlandfunk, 22.05 Uhr. 30 Jahre Zusammenarbeit des RIAS Kammerchor mit der Akademie für Alte Musik und René Jacobs. Von Ingo Dorfmüller 27.7.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Schloss Höchstädt, 2.7.22). Stefan Temmingh, Wiebke Weidanz. Händel, Hotteterre u.a., 21.30 Uhr: Universum Heinrich Schütz (5). vnter den fürnembsten Musicis. Kollegen, Freunde und Familienbande. Von Wolfgang Kostujak 27.7.: Deutschlandfunk, 22.05 Uhr (Turnhout, 24.9.21). Graindelavoix, Schmelzer. Desprez 28.7.: Deutschlandfunk Kultur, 20.30 Uhr (Kirchheimer Musiksommer, 16./ 17.7.22). Werneburg, Zumsande, Wörner, Kirchheimer BachConsort, Heyerick. Graupner 30.7.: Deutschlandfunk, Kultur, 19.05 Uhr (Musikfestspiele Potsdam/ Sanssouci, 25./ 26.6.22). Les Talens Lyriques, Rousset. Pallavicino: Le Amazzoni nell’isole fortunat Festivals & Kurse

RkJQdWJsaXNoZXIy OTM2NTI=