Toccata 05/2022

TOCCATA - 121/2022 44 TERMINE Die Singphoniker 14.10.: Hankensbüttel Info: www.singphoniker.de/ Ensemble Polyharmonique Ltg.: Alexander Schneider 3.9.: Köthen 4.9.: Aken-Elbe 17.9.: Tongerlo, B 18.9.: Speyer 19.9.: Stralsund Info: www.polyharmonique.eu Gaechinger Cantorey Ltg.: Hans-Christoph Rademann 29.9.: Stuttgart 6.10.: Stuttgart 8.10.: Ludwigsburg 9.10.: Stuttgart Info: www.bachakademie.de/de/ veranstaltungskalender.html Vocalensemble Rastatt & Les Favorites Ltg. Holger Speck Info: vocalensemble-rastatt.com Neumeyer Consort Ltg. Felix Koch 10.9.: Mettlach Info: www.neumeyerconsort.de ENGLAND Academy of Ancient Music Info: www.aam.co.uk Monteverdi Choir & English Baroque Soloists Ltg.: J.E. Gardiner Info: www.monteverdi.co.uk The English Concert Ltg.: Harry Bicket Info: https://englishconcert.co.uk/ Orchestra of the Age of Enlightenment Info: www.oae.co.uk/ The Sixteen Ltg.: Harry Christophers Info: https://thesixteen.com/ The Gesualdo Six Ltg.: Owain Park Info: www.thegesualdosix.co.uk/ Stile Antico Info: www.stileantico.co.uk/ Ex Cathedra Ltg.: Jeffrey Skidmore Info: www.excathedra.co.uk Voces8 Info: www.voces8.com Hanover Band Info: www.thehanoverband.com Tenebrae Ltg.: Nigel Short Info: www.tenebrae-choir.com FRANKREICH Les Arts Florissants Ltg.: William Christie Info: www.arts-florissants.com contact@arts-florissants.com Les Talens Lyriques Ltg.: Christophe Rousset Info: www.lestalenslyriques.com contact@lestalenslyriques.com Le Concert Spirituel Ltg.: Hervé Niquet Info: www.concertspirituel.com Les Musiciens du Louvre Ltg.: Marc Minkowski Info: www.mdlg.net, info@mdlg.net Le Parlement de Musique Ltg.: Martin Gester Info: leparlementdemusique.com Les Musiciens de Saint-Julien Ltg.: Francois Lazarevitch Info: www.lesmusiciensdesaintjulien.fr/ Café Zimmermann Info: www.cafe-zimmermann.com L'Acheron Ltg.: François Joubert-Caillet Info: http://arts-scene.be/fr/asd-artistesactualites-L-Acheron Gli Incogniti Ltg.: Amandine Beyer Info: http://gliincogniti.com/fr/agenda.html Akademia Ltg.: Francoise Lasserre Info: www.akademia.fr/en/akademia/ Philippe Jaroussky Info: www.warnerclassics.com/de/artist/ philippe-jaroussky/concerts Le Poème Harmonique Info: www.poemeharmonique.fr L’Arpeggiata Ltg.: Christina Pluhar Info: www.arpeggiata.com Ensemble Jupiter Ltg.: Thomas Dunford Info: www.jupiter-ensemble.com Le Banquet Celeste Ltg. Damien Guillon Info: http://banquet-celeste.fr Ensemble Masques Ltg.: Olivier Fortin Info: www.ensemblemasques.com Les Sacqueboutiers Info: www.les-sacqueboutiers.com/ Jean-Luc Ho, Orgel Info: http://arts-scene.be/fr/asd-artistesactualites-Jean-Luc-Ho Alla Francesca Info: www.musiques-medievales.fr allafrancesca@wanadoo.fr Discantus Info: www.musiques-medievales.fr/ Il Festino Ltg. Manuel de Grange Info: www.ensembleilfestino.com La Fenice Ltg. Laurent Tubéry Info: www.ensemblelafenice.com Ensemble Correspondances Ltg.: Sébastien Daucé Info: www.ensemblecorrespondances.com A Nocte Temporis Ltg.: Reinoud van Mechelen Info: www.anoctetemporis.org Diabolus in Musica Ltg.: Antoine Guerber Info: www.diabolusinmusica.fr Vox Cantoris Ltg. Jean-Christophe Canda Info: https://www.vox-cantoris.com/ Canticum Novum Ltg.: Emmanuel Bardon Info: http://arts-scene.be/fr/asd-artistesconcerts-Canticum-Novum ITALIEN La Risonanza Ltg.: Fabio Bonizzoni Info: www.larisonanza.it Il Pomo d’oro Ltg.: Riccardo Minasi Info: www.il-pomodoro.ch Accademia Strumentale Italiana Ltg.: Alberto Rasi www.accademiastrumentale.it/agenda/ La Venexiana Info: http://www.lavenexiana.net NIEDERLANDE Niederländische Bachvereinigung 2022/23 Ltg.: Shunske Sato Info: www.bachvereniging.nl info@bachvereniging.nl Amsterdam Baroque Orchestra Ltg.: Ton Koopman Info: www.amsterdambaroque.com Orchester des 18. Jahrhunderts Info: www.orchestra18c.com ÖSTERREICH Ars Antiqua Austria – Ensemble für neue Barockmusik Ltg. Gunar Letzbor Info: www.ars-antiqua-austria.com L’Orfeo Barockorchester Ltg.: Michi Gaigg 3.9.: Oslo; N 11.9.: St. Pölten, A 17./ 18.10.: Graz 15.11.: Linz Info: www.lorfeo.com, office@lorfeo.com Wiener Akademie Ltg.: Martin Haselböck 9.10.: Raiding 13.10.: Wien 23.10.: Raiding 1.11.: Wien Info: www.wienerakademie.at Concilium Musicum Wien Info: www.concilium.at/ POLEN Jakub Józef Orlinski, Countertenor Info: http://jakubjozeforlinski.com/ https://www.warnerclassics.com/de/ artist/jakub-jozef-orlinski/concerts SCHWEIZ Maurice Steger, Blockflöte 26.8.: Gstaad 6.9.: Füssen 10.9.: Bern 16.9.: Basel 24.9.: Marburg 25.9.: Marburg 6./ 7.10.: Frankfurt 9.10.: Mannheim 16.10.: Gatineau, Kanada 21.10.: Montreal 22./ 23.10.: Quebec Info: http://mauricesteger.com/ Kammerorchester Basel Principal Guest Conductor: Giovanni Antonini 2.9.: Locarno 3./ 29.9.: Basel 6.10.: Wien 14.10.: Paris 15.10: Basel 26.10.: Stuttgart 27.10.: Freiburg 4.11.: Basel Info: www.kammerorchesterbasel.ch/de/ spielplan.html Les Passions de L'Ame – Orchester für Alte Musik Bern Ltg.: Meret Lüthi 15.-17.9.: Bern 20./ 21.10.: Bern Info: http://lespassions.ch La Cetra, Basel Ltg.: Andrea Marcon 16.9.: Riehen 24./ 25.9.: Marburg 29.9.: Basel 9.11.: Basel Info: lacetra.ch Ensemble Dragma 10.9.: Marburg 2.10.: Thun Info: http://dragma.ch/de/termine.html Voces Suaves 2.9.: Tesserete 3.9.: Lenzburg 4.9.: Braunwald Info: www.voces-suaves.ch Ensemble Corund 29.10.: Luzern 30.10.: Romainmotier Info: www.corund.ch Leila Scheyegh, Violine Info: http://leilaschayegh.com/wp/events/ SPANIEN Hespèrion XXI La Capella Reial de Catalunya Le Concert des Nations Ltg. Jordi Savall Info: https://www.fundaciocima.org/ TSCHECHIEN Collegium 1704 & Collegium Vocale 1704 Ltg.: Vaclav Luks Info: www.collegium1704.com info@collegium1704.com BELGIEN AMUZ, Antwerpen Info: www.amuz.be, info@amuz.be Bozar, Brüssel Info: www.bozar.be Konzertreihen

RkJQdWJsaXNoZXIy OTM2NTI=