Toccata 05/2022

CIS, Cembalomusik in der Stadt Basel Ltg.: Thomas Ragossnig Info: www.cembalomusik.ch Fermata Musica, Musikalische Meditation am 1. Mittwoch im Monat in der Klosterkirche Namen Jesu, Solothurn 7.9.: Ensemble Les Bergers 5.10.: Eketorp, Franklin, Goetschel 2.11.: Ensemble Phaedra Info: www.arsmusica.ch/Fermata BELGIEN Musica Sacra, Maastricht 16.-18.9. Info: www.musicasacramaastricht.nl info@musicasacramaastricht.nl DEUTSCHLAND Güldener Herbst 2022 - Festival Alter Musik Thüringen 29.9.-3.10. Info: www.gueldener-herbst.de kontakt@amt-ev.de Festival Alte Musik Knechtsteden 2022 17.-24.9. Info: www.knechtsteden.com altemusik@t-online.com Mozartfest Augsburg 24.9. Info: https://mozartstadt.de/ Festival für Alte Musik Augsburg 25.9., 8.10. Info: https://fama-augsburg.de Barocktage Schrobenhausen 10.-25.9. Info: https://www.barockmusik.info/ Stuttgarter Festwoche Barock 4.-11.9.. Info: www.ilgustobarocco.de Diademus-Festival Roggenburg 28.8.-4.9. Info: www.diademus.de Bayreuth Baroque Opera Festival 7.-18.9. Info: www.bayreuthbaroque.de Musikfest Erzgebirge 9.-18.9. Info: wwww.musikfesterzgebirge.de Tage Alter Musik Herne 10.-13.11. Info: www.tage-alter-musik.de Residenzwoche München 7.-16.10. Info: www.residenzwoche.de Via Mediaeval – Musik und Räume des Mittelalters 27.8.-30.9. Info: www.via-mediaeval.de 10. Playground-Festival of Earlymusicfolk 2022 4.-6.11. Info: www.playgroundfestival.de org@the-playfords.de 75. Neuburger Barockkonzerte 6.-8.10. Info: www.neuburger-barockkonzerte.de 13. Fortepiano-Festival, Stuttgart Info: www.fortepianofest.de info@fortepianofest.de Thüringer Adjuvantentage 2.-4.9. Info: www.adjuvantentage.de Neustadter Herbst Festival Alte Musik an der Weinstrasse Info: www.neustadter-herbst.de/ Barocktage an der Staatsoper Unter den Linden, Berlin 2.-11.12. Info: www.staatsoper-berlin.de/de/ spielplan/barocktage-2021/ 11. Internationale Tage der Portativorgel, Reimlingen (Tagungshaus „St. Albert“) 14.-16.10. Info: www.wolkenstayn.de spielkurs@wolkenstayn.de 17. Wittenberger Renaissance Musikfestival 16.-25.9. Info: www.wittenbergerrenaissancemusik.de Internationale Musiktage Wörrstädter Land - Historische Musik in Dorfkirchen 20.9.-30.10. Info: https://www.rheinhessen-mitte.de/programm-2022/0 www.woerrstaedterland.de/internationalemusiktage-woerrstaedter-land Heinrich Schütz Musikfest 7.-16.10. Info: www.schuetz-musikfest.de/ Markgräfler Musikherbst Info: www.markgraefler-musikherbst.de Merseburger Orgeltage 10.-18.9. Info: www.merseburger-orgeltage.de/ programm-orgeltage.html Musikakademie Rheinsberg 25.-29.9. Info: https://musikakademie-rheinsberg.de/ kurse/210904-alte-musik/ Forum Artium: Meisterkurse Georgsmarienhütte Info: www.forum-artium.de Meisterkurse Kloster Michaelstein Info: www.kloster-michaelstein.de ENGLAND Brighton Early Music Festival 19.-23.10. Info: www.bremf.org.uk London International Early Music Festival & Exhibition 9.-12.11. Info: www.earlymusicfestival.com FRANKREICH 43. Festival d’Ambronay 16.9.-9.10. Info: www.ambronay.org contact@ambronay.org Festival Baroque de Pontoise (Acte I) 30.9.-22.10. Info: www.festivalbaroque-pontoise.fr info@festivalbaroque-pontoise.fr Festival de Musique Baroque à Souvigny 30.9.-2.10. Info: www.souvigny-festival.com souvigny.festival@orange.fr Festival de Musique Ancienne de Lanvellec en Trégor 10.-24.10. Info: www.festival-lanvellec.fr contact@festival-lanvellec.fr Festival Voix & Route Romane, Elsass 26.8.-11.9. Info: www.voix-romane.com Festival Les Riches Heures, La Réole 23.-26.9.: Konzerte mit Ensemble Organum, Lea Desandre & Thomas Dunford, Les Musiciens de Saint-Julien, Easy Singers, Vox Cantoris u.a. Info: https://www.lesrichesheuresdelareole.fr/ ITALIEN Anima Mundi Festival 2021, Pisa Info: www.opapisa.it animamundi@opapisa.it Cremona Musica 23.-25.9.: International Exhibitions and Festival. Info: www.cremonamusica.com/en Sacred Music International Competition 2021 Accademia Musicale Europea in Rome 15.-18.9.: „Let's Sing Oratorio Music!“ Wettbewerb & Galakonzert. Info: https:// www.sacredmusicinternationalcompetition. org/02_CIMS/index.html KROATIEN 52th Varazdin Baroque Evenings 23.9.-9.10. Info: www.vbv.hr ÖSTERREICH Trigonale 1.-11.9. Info: www.trigonale.com Admonter Orgelherbst, Benediktinerstift Admont Info: www.stiftadmont.at/ veranstaltungen#inline-auto1204 Internationales Brucknerfest, Linz 4.9.-11.10. Info: www.brucknerfest.at SCHWEIZ Festival Alter Musik Zürich 16.9.-1.10. Info: wwww.altemusik.ch Basel Lute Days 14.-18.9. Info: https://www.lautengesellschaft.de/f estival_der_laute.html Alte Musik St. Gallen Info: www.amsg.ch 77. Settimane Musicali, Ascona 27.8.-8.10. Info: http://www.settimane-musicali.ch/ SPANIEN 53. Semana Música Antigua de Estella 3.-10.9. Info: www.smade.es 46 TOCCATA - 121/2022 TERMINE FUNKTERMINE 30.8.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Altenberg, 20.8.22). Ensemble Polyharmonique. Praetorius, Schütz, Hammerschmidt 31.8.: Deutschlandfunk Kultur, 21.30 Uhr. Die verkaufte Braut. Margarete von Österreich als Förderin der Musik am Hof von Mecheln. Von Georg Beck (Wdh. v. 11.12.2019) 2.9.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Festival Oude Muziek Utrecht, live). Gli Angeli Geneve, MacLeod C.Ph.E. Bach: Die Israeliten in der Wüste 3.9.: Deutschlandfunk Kultur, 22 Uhr. Rische, Berliner Barocksolisten C.Ph.E. Bach 4.9.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr Festival Muzyka w Raju, Polen, 11., 12., 17.8.22). Consort Brouillamini. Ortiz Janequin u.a., Auvity, Mauillon, Andreyev, Huidobro. Purcell u.a. 7.9.: Deutschlandfunk Kultur, 21.30 Uhr. Universum JSB (33). Der Himmel weiß, wo diese Sachen hingekommen sind. Die Rettung von Bachs musikalischem Vermächtnis. Von Michael Maul 8.9.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Musikfest Berlin, live). Rias Kammerchor, Ensemble Promena, Ltg.: Justin Doyle. Schütz, Gibbons, Byrd, Purcell, Löwe. Monteverdi, Cavalli u.a. 11.9.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (BBC Proms, 7.9.2022). Crowe, Hallenberg, Sala, W. Thomas, Monteverdi Choir, Orchestre Révolutionnaire et Romantique Gardiner. Beethoven: Missa solemnis 11.9.: Deutschlandfunk, 21.05 Uhr (Dominikanische Kulturtage, Tallinn, 4.9.21). Vox Clamantis, Ltg.: Jaan-Eik Tulve. Machaut, Pärt u.a. 14.9.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 (Prag, 8.9.22). Prager-Radio-Symphonieorchester, Luks. C.P.E.Bach, W.Fr.Bach, Mysliveck, Kozeluch 14.9.: Deutschlandfunk Kultur, 21.30. Es sind die Männer, unter denen sie ihre Rivalen suchen sollte! Jeanne-Louise Farrenc, Jahrgang 1804. Von Yvonne Petitpierre 15.9.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Appenzeller Bachtage, 17.8.22). Doyle, Selinger, Poplutz, Harvey, Chor und Orchester der j.S. Bach-Stiftung, Lutz. Haydn: Paukenmesse, Beethoven: Sinfonie Nr. 3 19.9.: Deutschlandfunk, 21.05 Uhr (KlavierFestival Ruhr, 6.10.21). Kristian Bezuidenhout, Hammerflügel. Beethoven, Haydn, Mozart 20.9.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Musikfest Berlin, 14.9.22). Mields, Kabatkova, Hymas, Knight, Boden, Van Mechelen, Kooij, Friedrich, Collegium Vocale Gent, Herreweghe. Monteverdi: Marienvesper 20.9.: Deutschlandfunk, 22.05 Uhr. Lebendiges Musizieren auf wissenschaftlichem Fundament. „Güldener Herbst“– Das Festival Alter Musik Thüringen. Von Klaus Gehrke 21.9.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Muskfest Berlin, 17.9.22). Vox Nostra, Wehner, Vocalensemble sirventes berlin, Schuck, Akademie für Alte Musik Berlin. Agricola 21.9.: Deutschlandfunk Berlin, 21.30 Uhr. Universum Heinrich Schütz (7) nach mehrern Freiheit verlangen. Der lange Abschied von Dresden. Von Bernhard Schrammek 27.9.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Musikfest Erzgebirge, 17.9.22). The Muses Fellows, Burak Özdemir, Musica Sequenza, Neues Klaviertrio Dresden. Neuer Glanz auf Alter Musik 28.9.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Berlin, 3.9.22). Schwark, Poplutz, Schwandke, Ensemble Open Chamber Berlin. Hintze, Hildebrand, Albert, Schütz, Jakobi u.a., 21.30 Uhr. MI6 im barocken Stil. William Byrd – im geheimen Dienst Ihrer Majestät? Von Martin Hoffmann 30.9.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr. Rias Kammerchor Berlin. Lasso: Prophetiae Sibyllarum 2.10.: Deutschlandfunk Kultur, 15.05 Uhr. Die Unterschätzte. Bachs Vierte Suite für Violoncello solo. Gast: Harald Eggebrecht 5.10.: Deutschlandfunk Kultur, 21.30 Uhr. Biber: Violinsonaten (1681). Plamena Nikitassova, Violine, Les Éléments. 7.10.: Deutschlandfunk Kultur, 20.03 Uhr (Heinrich Schütz Musikfest, live). Vox Luminis, Meunier. Schütz, Scheidt, Selle u.a. Festivals & Kurse

RkJQdWJsaXNoZXIy OTM2NTI=