Toccata 06/2022

47 TERMINE TOCCATA - 122/2022 Singer Pur 4.-6.11.: Fürth 11.-19.11.: Taiwan 25.11.: Brugg, CH 26./ 27.11.: Ravensburg 3.12.: Weikersheim 4.12.: Lahnstein 20.12.: Baldham Info: www.singerpur.de/ Die Singphoniker 11.12.: Tutzing 31.12.: Bozen, I 11.1.: Staufen Info: www.singphoniker.de/ Gaechinger Cantorey Ltg.: Hans-Christoph Rademann 16.-21.11.: USA & Kanada 8.12.: Luxembourg 8.12.: Stuttgart 10.12.: Ludwigsburg 11.12.: Stuttgart Info: www.bachakademie.de/de/veranstaltungskal ender.html Vocalensemble Rastatt & Les Favorites Ltg.: Holger Speck 4., 7., 8., 9.12.: Hamburg Info: https://vocalensemble-rastatt.com/aktuell.html Kammerchor Stuttgart 6.11.: Stuttgart Info: www.musikpodium.de/index.php/de/ ENGLAND Academy of Ancient Music Info: www.aam.co.uk Monteverdi Choir English Baroque Soloists Orchestre Révolutionnaire et Romantique Ltg.: J.E. Gardiner Info: www.monteverdi.co.uk The English Concert Ltg.: Harry Bicket Info: https://englishconcert.co.uk/ Orchestra of the Age of Enlightenment Info: www.oae.co.uk/ The Sixteen Ltg.: Harry Christophers Info: https://thesixteen.com/ The Gesualdo Six Ltg.: Owain Park Info: www.thegesualdosix.co.uk/ Stile Antico Info: www.stileantico.co.uk/ Ex Cathedra Ltg.: Jeffrey Skidmore Info: www.excathedra.co.uk Voces8 Info: www.voces8.com Hanover Band Info: www.thehanoverband.com Tenebrae Ltg.: Nigel Short Info: www.tenebrae-choir.com FRANKREICH Les Arts Florissants Ltg.: William Christie Info: www.arts-florissants.com contact@arts-florissants.com Les Talens Lyriques Ltg.: Christophe Rousset Info: www.lestalenslyriques.com contact@lestalenslyriques.com Le Concert Spirituel Ltg.: Hervé Niquet Info: www.concertspirituel.com Les Musiciens du Louvre Ltg.: Marc Minkowski Info: www.mdlg.net, info@mdlg.net Les Musiciens de Saint-Julien Ltg.: Francois Lazarevitch Info: www.lesmusiciensdesaintjulien.fr/ Café Zimmermann Info: www.cafe-zimmermann.com Pygmalion Ltg.: Raphael Pichon Info: www.ensemblepygmalion.com Gli Incogniti Ltg.: Amandine Beyer Info: http://gliincogniti.com/fr/agenda.html Philippe Jaroussky Info: www.warnerclassics.com/de/artist/philippejaroussky/concerts Le Poème Harmonique Info: www.poemeharmonique.fr L’Arpeggiata Ltg.: Christina Pluhar Info: www.arpeggiata.com Ensemble Jupiter Ltg.: Thomas Dunford Info: www.jupiter-ensemble.com Le Banquet Celeste Ltg.: Damien Guillon Info: http://banquet-celeste.fr La Chapelle Rhénane 9.11.: Strasbourg. Mozart: Requiem 10.11.: Soultz. Mozart: Requiem Info: www.chapelle-rhenane.com/ Les Sacqueboutiers Info: www.les-sacqueboutiers.com/ Jean-Luc Ho, Orgel Info: http://arts-scene.be/fr/asd-artistesactualites-Jean-Luc-Ho Alla Francesca Info: www.musiques-medievales.fr allafrancesca@wanadoo.fr Ensemble Irini Ltg.: Lilia Hajosi. Info: https://arts-scene.be/fr/asd-artistesbiographie-Ensemble-Irini Ensemble Masques Ltg.: Olivier Fortin Info: https://ensemblemasques.org/en/home La Chapelle Harmonique Ltg.: Valentin Tournet Info: www.chapelleharmonique.com La Fenice Ltg. Laurent Tubéry Info: www.ensemblelafenice.com Diabolus in Musica Ltg.: Antoine Guerber Info: www.diabolusinmusica.fr Ensemble Correspondances Ltg.: Sébastien Daucé Info: www.ensemblecorrespondances.com Canticum Novum Ltg.: Emmanuel Bardon Info: http://arts-scene.be/fr/asd-artistesconcerts-Canticum-Novum ITALIEN La Risonanza Ltg.: Fabio Bonizzoni Info: www.larisonanza.it Il Pomo d’oro Ltg.: Riccardo Minasi Info: www.il-pomodoro.ch Odhecaton Vocal Ensemble Ltg.: Paolo da Col Info: https://www.odhecaton.it/ NIEDERLANDE Niederländische Bachvereinigung 2021/22 Ltg.: Shunske Sato Info: www.bachvereniging.nl info@bachvereniging.nl Amsterdam Baroque Orchestra Ltg.: Ton Koopman Info: www.amsterdambaroque.com Orchester des 18. Jahrhunderts Info: www.orchestra18c.com Holland Baroque Ltg.: Tineke & Judith Steenbrink Info: www.hollandbaroque.com/ Delle Donne Consort Blockflötenquartett & Vokalensemble KalAido 23.10./ 13., 16.11.: Antwerpen Info: www.museumvleeshuis.be ÖSTERREICH Ars Antiqua Austria - Ensemble für neue Barockmusik Ltg. Gunar Letzbor L’Orfeo Barockorchester Ltg.: Michi Gaigg 15.11.: Linz 17.12.: Salzburg 18.12.: Linz Info: www.lorfeo.com, office@lorfeo.com Wiener Akademie Ltg.: Martin Haselböck 1.11.: Wien 20.11.: Budapest 11.12.: Wien Info: www.wienerakademie.at Concilium Musicum Wien 4.11.: Ziersdorf, A 13.11.: Nördlingen 19.11.: Magdeburg 25.11.: Wien Info: www.concilium.at/ Ensemble Castor Ltg.: Petra Samhaber-Eckhardt Info: https://www.ensemblecastor.com/ Main-Barockorchester Frankfurt

RkJQdWJsaXNoZXIy OTM2NTI=